Авторские статьи и методики ↓

Феноменология страха смерти в зависимости от пола

Целью работы являлось изучение и описание феноменологии страха смерти, а также субъективных переживаний страха смерти в зависимости от пола. Были рассмотрены и описаны различные определения страха смерти, основные источники и концепции его происхождения, а также теоретический материал о субъективных переживаниях страха смерти. Эмпирическое исследование было направлено на изучение субъективных переживаний страха смерти, его когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов. Гипотеза исследования – существуют различия в проявлениях субъективных переживаний страха смерти (когнитивных, эмоциональных, поведенческих компонентов) в зависимости от пола. В выборку были включены две равноценные группы – 50 мужчин и 50 женщин в возрасте от 18 до 55 лет.

Метод исследования – ретроспективный самоотчет. Инструкция была следующей: «Вспомните ситуацию, когда вы пережили страх смерти. Опишите, что вы испытали в тот момент». Математическая обработка результатов осуществлялась с помощью сегментарного контент-анализа, ф-критерия – углового преобразования Фишера.

В результате проведенного исследования были выделены категории контент-анализа и получены значимые результаты по следующим категориям:

  1. реальное осознание угрозы (муж.-28%, жен.-4%, р=0.00 );
  2. мысли о том, какие действия предпринять (муж.-0%, жен.-10%, р=0.00);
  3. переоценка произошедшего (муж.-6%, жен.-24%, р=0.003);
  4. ситуация: смерть близких (муж.-0%, жен.-10%, р=0.00);
  5. ситуация: работа (муж.-14%, жен.-2%, р=0.00);
  6. эмоции и чувства: страх (муж.-34%, жен.-58%, р=0.008);
  7. эмоции и чувства: страх за близких (муж.-2%, жен.-18%, р=0.00);
  8. изменение состояния сознания (муж.-12%, жен.-24%, р=0.05).

Характерными отличительными чертами мужской части выборки являются осознание серьезности опасности и реальности угрозы, т.е. восприятие и оценка ситуации как опасной для жизни и здоровья. Активатором страха смерти для мужчин являлись ситуации, связанные с работой. Вероятно, это можно объяснить тем, что мужчины чаще, чем женщины занимаются более опасной и физически тяжелой работой. Для мужчин характерна закрытость в описании своего эмоционального состояния, они более склонны описывать позитивные эмоции, которые возникли после переживания ситуации страха смерти.

Характерными отличительными чертами женской части выборки являются наличие мыслей о способах преодоления, избавления от ситуации, угрожающей жизни и безопасности, а также переоценка, переосмысление произошедшего и заключение каких-либо выводов, опосредованных влиянием ситуации переживания страха смерти. Наиболее значимым активатором страха смерти в сравнении с мужской частью выборки является смерть близкого человека. Для женщин характерна открытость в описании своего эмоционального состояния. Чаще, чем в мужской части выборки, упоминались эмоции собственного страха и страха за близких людей и в большем количестве присутствуют высказывания, описывающие изменения состояния сознания, восприятия окружающего мира, пространства и времени.

Необходимо заметить, что по категориям «мысли о том, какие действия предпринять», «ситуация: смерть близкого» у мужской части выборки не зафиксировано ни одного высказывания. В целом же можно сказать, что больше значимых различий получено по категории «когнитивный компонент переживания страха смерти» (реальное осознание угрозы; мысли о том, какие действия предпринять; переоценка произошедшего). Относительно категории «поведенческий компонент страха смерти» можно отметить, что активатором страха смерти в большинстве случаев является угроза физиологического уничтожения.

Полученные показатели, вероятно, можно объяснить личностными качествами и характеристиками, присущими полу. К традиционно женским качествам относят склонность к концентрации на чувствах, проявление эмоций (экспрессивность), стремление разделить их с другими. Представление же о мужественности включает такие личностные особенности, как стремление быть неэмоциональным, не проявлять признаков слабости, обсуждая свои проблемы с другими, а также отгородиться от негативных переживаний, концентрируясь на чем-то другом.

Гипотеза была подтверждена. Также в эмпирическом исследовании нами была подтверждена ранее описанная в теоретической литературе структура субъективных переживаний эмоций. В структуру же субъективного переживания страха смерти помимо 3 основных компонентов (когнитивного, эмоционального, поведенческого) добавился еще один компонент – изменение состояния сознания, который в свою очередь отразил специфику именно эмоции страха.

П.Б. Ашихмина.
Феноменология страха смерти в зависимости от пола. Будущее психологии: материалы Всерос. студ. конф. (16 апреля 2008 г.) / под ред. Е.В.Левченко, А.Ю. Бергфельд; Перм. гос. ун-т.– Пермь, 2008. – Вып. 1. – 148 с.

Похожие материалы в разделе Авторские статьи и методики:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *