Авторские статьи и методики ↓

Особенности межличностных отношений в супружеских парах, не имеющих детей

Повышенный интерес к семье и браку обусловлен рядом причин. Треть всех браков оказывается нежизнеспособной. Вопрос об укреплении брака и улучшении брачной структуры населения приобретает важнейшее государственное значение в связи с проблемой рождаемости. Решение таких проблем немыслимо без изучения механизмов внутрисемейных отношений. Социально-психологический климат в семье определяет устойчивость этих отношений, оказывает решительное влияние на развитие и детей, и взрослых. Большинство современных ученых пришли к выводу, что борьба с негативными социальными явлениями (мужская и женская апатия или агрессивность, алкоголизм и наркомания, растущая преступность, психические расстройства) не может быть эффективной, если не учитывать роль супружеских отношений в возникновении этих явлений.

Исходной основой благоприятного климата семьи являются супружеские отношения. Современный брак основывается на совместимости современных людей как личностей. Совместная жизнь требует от супругов готовности к компромиссу, умения считаться с потребностями партнера, уступать друг другу, развивать в себе такие качества, как взаимное уважение, доверие, взаимопонимание. Вот почему объектом исследования данной работы выбрана семья как малая социальная группа, а предметом исследования – межличностные супружеские отношения.

Актуальность исследования заключается в том, что психологические аспекты таких социальных и демографических проблем, как снижение рождаемости, неполные семьи, увеличение количества разводов, и такого явления, как ранний брак, позволяют полнее осветить их и представляют интерес для психологов-практиков, в каждодневной работе сталкивающихся с семейными проблемами своих клиентов.

Гипотеза исследования состоит в том, что межличностные отношения в супружеских парах различны в зависимости от наличия в семье ребенка.

Цель исследования – исследовать особенности межличностных отношений в супружеских парах, не имеющих детей. Данная цель детализировалась в следующих задачах:

  1. Осуществить диагностику межличностных отношений в супружеских парах, не имеющих детей, со стороны женщин.
  2. Изучить особенности межличностных отношений в супружеских парах, не имеющих детей, со стороны мужчин.
  3. Сравнить особенности межличностных отношений в супружеских парах, не имеющих детей, со стороны женщин и со стороны мужчин.

Объектом нашего исследования является супружеская пара.

Предметом – межличностные отношения в супружеской паре, не имеющей ребенка.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

  • комплексный подход к изучению межличностного взаимодействия в современной отечественной психологии (Н.Н. Обозов, В.Н. Панферов);
  • гомеостатическое направление в русле поведенческого подхода (Ф.Д. Горбов, В.В. Медведев, А.И. Назаров, Н.Н. Обозов);
  • теория интерперсональных отношений В. Шутца.

Методы исследования. Использовались теоретический анализ и обобщение научной психологической литературы. В качестве методов сбора эмпирической информации применялись проективная методика «Кинетический рисунок семьи»; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в семейном консультировании, психологической коррекции и иных областях практической психологии.

Установленные особенности межличностных отношений позволяют предсказывать возможные проблемы в браке, обеспечивать профилактику несовместимости в первые годы совместной жизни. Выявленные закономерности могут служить основой для исследований межличностной совместимости в супружеских парах.

В исследовании приняли участие 15 супружеских пар, не имеющих детей. Средний возраст женщин составил 22,6 лет, средний возраст мужчин – 24 года.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

  1. Особенности межличностных отношений в супружеских парах, не имеющих детей, при их отображении женщинами состоят в высоком уровне благополучия и сплоченности в семье.
  2. Особенности межличностных отношений в супружеских парах, не имеющих детей, при их оценке мужчинами заключаются в адекватном уровне благополучия, сплоченности, сильных межперсональных связях и большом чувстве общности в семье.
  3. В ходе корреляционного анализа были получены следующие значимые связи:
    • в подгруппе женщин: благополучие женщин в семье и общность членов этой семьи взаимосвязаны, женщина является интегрирующим элементом; элементом, объединяющим семью как систему, является гибкость со стороны женщины; женщина больше углубляется в себя в неполной семье.
    • в подгруппе мужчин: благополучие мужчин в семье взаимосвязано с полнотой семьи; за счет контролирования агрессивных проявлений и развития толерантности в семьях со стороны мужчин можно усиливать сплоченность и межперсональные связи.
  4. По результатам U-критерия Манна Уитни было выявлено, что в семьях, не имеющих детей, со стороны мужчин можно встретить сильные межперсональные связи, общность членов семьи. В молодых семьях определяющую роль играет мужчина.

Полученные результаты позволяют говорить об особенностях межличностных отношений в супружеских парах, не имеющих детей, которые соответствуют становлению молодой семьи: брак удовлетворяет обоих супругов, которые принимают на себя первые обязательства, связанные с браком, и адаптируются к личностным особенностям друг друга. На эту тенденцию указали результаты корреляционного анализа в подгруппах женщин и мужчин. Следовательно, гипотеза об особенностях межличностных отношений в супружеских парах, не имеющих детей, подтверждена частично, однако этот факт нашел свое обоснование и был проинтерпретирован. Частичное подтверждение поставленной нами в начале исследования гипотезы также связано с возрастом испытуемых: он соответствует формированию молодой семьи в современном обществе и определен возрастом (22-24 года) заключения брака.

Также в ходе исследования были получены статистические подтверждения различий между исследуемыми показателями в подгруппах женщин и мужчин, которые указывают на роль мужчин в становлении межличностных отношений, формировании сильных межперсональных связей и чувства общности в семье.

В.Э. Чугурова, Н.Н. Яровая
Особенности межличностных отношений в супружеских парах, не имеющих детей. Будущее психологии: материалы Всерос. студ. конф. (16 апреля 2008 г.) / под ред. Е.В. Левченко, А.Ю. Бергфельд; Перм. гос. ун-т.– Пермь, 2008. – Вып. 1. – 148 с.

Похожие материалы в разделе Авторские статьи и методики:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *