Психология ребенка ↓

Домашние дела

– Сколько раз мне напоминать вам, чтобы вы убрали в комнате? – говорил папа.

Он был доведен до белого каления. У детей всегда есть время на компьютер, на друзей и на игры во дворе, но убрать за собой у них, кажется, никогда не бывает времени.

– Но я застилал свою постель, – ответил шестилетний Энтони.

– Да, застилал. Спасибо, – говорит папа. – Но это было в прошлую пятницу.

Взяться бы детям дружно за уборку, за пять минут все бы сделали.

– Смотрите, как это просто, – говорит папа. – Почему я каждый раз должен уговаривать вас помочь в уборке?

В самом деле почему?

Что нужно принять во внимание

Работу по дому можно подразделить на два вида. «Свои обязанности» включают в себя действия, касающиеся конкретного человека (например, застелить свою постель, вымыть за собой посуду или убрать после себя). «Семейные обязанности» – это те, которые приносят пользу всей семье в целом (например, подстричь газоны, отнести белье в прачечную, накормить собаку или подмести аллею). Детей полезно привлекать к обоим видам работ, особенно когда они становятся старше.

Одни родители дают указания. Они определяют, что надо сделать по дому, и ждут, чтоб ребенок взял на себя ответственность за выполнение работы. Другие обращаются с просьбой в надежде, что ребенок, когда его попросят, все сделает. Становясь старше, дети сами должны брать на себя ответственность за выполнение некоторых домашних дел.

Исследования показали, что молодые люди, привыкшие выполнять семейные обязанности, чаще помогают другим людям в различных ситуациях. Если вы будете приучать ребенка убирать только за собой, то, возможно, он не привыкнет ничего делать для других.

И мальчики, и девочки выполняют одинаковое количество своих обязанностей, но семье помогают больше девочки.

Когда домашние дела остаются не сделанными, родители обычно не настаивают на их выполнении.

Что нужно говорить

  • Осторожно СООБЩИТЕ, что вы хотите, чтобы было сделано, кем и когда. «Прежде чем мы уйдем в два часа, я хочу, чтобы ты подобрал все лишнее с полу в общей комнате. Пожалуйста, выброси обломки»
  • «Я хочу, чтобы листья из гаража были выметены. Тони, это сделаешь ты. Можешь сделать это сразу же после завтрака. Это должно занять у тебя не более десяти минут»
  • Вам не следует угрожать наказанием, но должны быть естественные последствия, которые работали бы в вашу пользу. «Если ты не закончишь к двум часам, то мы не сможем пойти в гости. Так что выбирай!»
  • «Если это не будет сделано к девяти вечера, то тебе придется оставить все свои дела и закончить начатое»
  • «Я просил тебя привести в порядок свои бумаги и повесить свою одежду, но ты не сделал этого. Через пять минут компьютер будет выключен, и ты его не включишь, пока не сделаешь все»
  • ПЕРЕГОВОРЫ. Предоставьте детям самим сделать выбор, в соответствии с их возрастом. «Томми, собаку нужно подрессировать и искупать. Кроме того, нужно сгрести листья и почистить сточные канавы. Что из этого ты хотел бы сделать сегодня?»
  • «Я хочу, чтобы ты сегодня сделал кое-какие домашние дела. Что ты выберешь, если я предоставлю тебе их на выбор?»
  • Выразите сопереживание ребенку, если он недоволен. «Знаю, что тебе не хочется надевать ботинки, чтобы вынести мусор. Спасибо тебе за то, что ты это делаешь».
  • ПООЩРЯЙТЕ ребенка за ответственное поведение. «Ты очень помогаешь, когда делаешь домашние дела. Я тебе очень благодарна»

Как не нужно говорить

  • Исключите все расплывчатые указания – такие, как «Сделай уборку в комнате!», «Убери на кухне!» или «Вытри со стола!». В соответствии с чьими стандартами? Понимание ребенком того, что такое чистая комната, может отличаться от вашего.
  • «Сколько раз я просила тебя…» Если вы так говорите, то, очевидно, вам надо более последовательно требовать выполнения правил. Возможно, в прошлом вы позволяли ребенку отлынивать. Установите разумные временные ограничения и требуйте, чтобы ребенок их придерживался.
  • «Что я тебе, прислуга?» Какому родителю не знакомо это чувство? Четко скажите ребенку, чего вы от него ждете и когда. Затем спокойно и твердо требуйте от него этого.
  • «Если ты не сделаешь все дела по дому, то можешь расстаться с идеей отметить день рождения». Если это помогает, то только потому, что ребенок почувствовал, что вашему терпению приходит конец. Что касается ваших ожиданий и результатов, то результаты скажут сами за себя. Вы не должны кричать, выходя из себя. Кроме того, своими угрозами вы не укрепите своего авторитета, а, наоборот, только подорвете его.

Похожие материалы в разделе Психология ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *