Психология ребенка ↓

Половое воспитание, или Как говорить с ребенком о деторождении

Обычно даже самые спокойные и компетентные родители смущаются и расстраиваются, сталкиваясь с простейшими вопросами ребенка: «А как я появился?» Между тем сексуальное воспитание – очень важная и неотъемлемая часть в формировании гармоничной личности. Как только вы воспитаете и себе спокойный подход к вопросам пола, вам будет проще и легче говорить с ребенком про ЭТО. А говорить, несомненно, придется!

Постарайтесь узнать, что именно интересует ребенка. На его вопрос: «Как я появился?» – ответьте вопросом: «А ты сам как думаешь?» Возможно, ребенок удовлетворится пересказом собственной фантазии и переключится на другую тему. В этом случае промолчите. Отвечайте только на поставленный вопрос.

На первом этапе ребенок вполне удовлетворится ответом, что он появился от мамы и папы. Как? Из животика. Как он туда попал? Мама и папа очень хотели ребенка, они посоветовались с доктором и сделали так, чтобы ребенок попал к маме в животик. Он тогда был во-о-о-т такой крохотный, меньше, чем горошинка. Он там рос-рос, а лотом взял и родился. Сперва он был маленький, только плакал и просил есть. Потом вырос и научился… Тут вы перечисляете все успехи своего ребенка. Обычно трехлетка вполне удовлетворен ответом.

В 4-5 лет интерес ребенка приобретает уже более глубокий характер: «Как я родился?» Мама и пана поехали в роддом. Мама, папа и доктора помогли ему родиться, а появился он из маминого живота.

«Почему мама и папа спят вместе, а ребенок должен спать отдельно?» Мама и папа все делают вместе: растят ребенка, спят, смотрят телевизор, ходят в парк. А ребенок пока растет и спит в своей кроватке. Но не совсем один – с зайкой, мишкой, куклой…

В 5-6 лет ребенок может спросить: «Почему нужны папа и мама, если ребенок рождается из маминого животика?» Потому что папа и мама должны вместе заботиться о малыше, любить его, растить его.

Если позже ребенок настаивает на еще более детальной трактовке роли отца в процессе деторождения, можно добавить, что папа совершенно необходим для того, чтоб передать маме семечко, из которого получился малыш.

«А где это семечко?» Оно спрятано внутри папиного живота, в специальном мешочке. Когда мама и папа хотят ребеночка, папа передает семечко маме. Оно перемещается в мамин живот, там растет и постепенно превращается в такого вот хорошего ребеночка.

«А где у меня это семечко?» Оно непременно будет у тебя, когда ты вырастешь и станешь папой.

«А как это семечко переходит от папы к маме?» Ночью, когда мама и папа ложатся спать. «А как?» Папа сильно обнимает маму. А мама сильно обнимает папу. Они очень любят друг друга и хотят, чтобы у них был ребеночек. И тогда папино семечко переходит в мамино тело и растет в ее организме, постепенно превращаясь в ребеночка.

В 6-7 лет ребенку мало этого, ему уже необходимо понять, каким это таким образом семечко попадает из папиного тела в мамино. Через какое место? Каким образом? Тут можно преподать простые уроки анатомии – обратитесь к красочным детским анатомическим атласам и энциклопедиям, посмотрите и прочитайте их вместе, разъясните то, что ребенку непонятно.

Вы можете воспользоваться этими готовыми формулами. Можете модифицировать их в соответствии с возрастом и уровнем развития вашего ребенка. Можете пойти дальше и почитать специальную литературу по половому воспитанию детей. Главное – не спешить. Старайтесь не ошеломлять ребенка многословным или сложным ответом.

Что делать, если ребенок узнал о деторождении от ровесников. Если бы упустили момент и ребенок принес опошленные сведения с улицы, не сердитесь на него. Он не виноват, что вас опередили соседская Люська или великовозрастный Игорек. Конечно, ребенок перевозбужден и заинтригован. Ему необходимо знать, а правда ли то, что говорила Люська, что его родители занимаются такими отвратительными вещами.

Вас обошли на повороте, но вы непременно победите, потому что старше Люськи и куда умнее и тактичнее Игорька. Дайте ребенку излить всю тираду. Потом предложите поговорить всерьез. О том, как вы рады, что у вас есть дети, как здорово быть родителями. О том, что природа позаботилась, чтобы каждое поколение дарило миру новых замечательных детишек.

Вы можете сказать: «Отношения между мужчиной и женщиной – это одно из самых красивых стихотворений природы. К сожалению, Люська и Игорек рассказали тебе грубые и несправедливые вещи». Скажите ребенку: «Ты можешь задавать мне любые вопросы про отношения между мужчинами и женщинами. Я тебе все расскажу». Вам будет трудно, если вы сами считаете, что секс – это омерзительно и грязно. Вам будет мучительно неловко, если язык вашей семьи не приспособлен для изложения простых истин в деликатном и нейтральном виде.

Кривая усмешка или подавленный вид расскажут ребенку о вашей неловкости, а потупленный взгляд и румянец на щеках подтвердят слова Люськи: секс – это грязно и непристойно! Неумение найти пристойные и простые слова для обозначения половых органов и акта любви вызовет в детской памяти бранные слова, которыми так бравировал великовозрастный Игорек.

Не исключено, что в процессе лекции ребенок невинно спросит: «Это и есть…?» Остановите его. Скажите, что для любого явления, любого предмета или человека есть слова уважительные, добрые, а есть слова злые и неприятные. У вас в доме жестокие и злые слова не употребляются. Поэтому вы не хотите пользоваться такими словами и выражениями. Вам приятнее, когда начало новой жизни называется актом любви или соединения. К сожалению, не всех научили этим словам и некоторые пользуется бранными.

«А если всё так невинно и прекрасно, почему это такая тайна?» Тайна рождения новой жизни принадлежит только родителям (и, конечно, Богу, если вы – люди верующие и воспитываете ребенка в религиозном духе). Родители вместе решают, готовы ли к рождению ребенка, смогут ли заботиться о нем, играть с ним, любить его. Только родители и их врач могут обсуждать детали этого интимного процесса.

«Я ведь тоже член семьи. Можно мне посмотреть, как этот акт любви происходит?» Нет. Никому нельзя: ни бабушке, ни тете, ни тебе. «Интимное» – это значит предназначенное только для двоих людей, только для мужа и жены, которые для тебя – мама и папа.

«А как я узнаю, когда вырасту, как правильно делать акт любви? Кто меня научит?» Природа позаботилась об этом. Она непременно научит тебя, как продолжить жизнь на планете.

«А когда по телевизору целуются в постели, ну, и это самое, это хорошо или плохо?» Я думаю, когда показывают, как люди сильно любят друг друга и целуются, в этом нет ничего плохого. А вот когда показывают, как мама и папа создают новую жизнь – это неправильно, потому что интимные вещи должны происходить без зрителей. Некоторые люди считают иначе. Это их личное дело. Я этого не одобряю.

Похожие материалы в разделе Психология ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *