Психология ребенка ↓

Рискованное сексуальное поведение, его последствия, пути предупреждения

Материал данной главы содержит информацию по профилактике сексуального насилия, а также необходимую юридическую информацию, использовать которую можно не только как справочную, но и как основу для проведения уроков и бесед с подростками. Информационные блоки «Работа над ошибками» служат развеянию мифов и ложной информации.

Насилие

Люди зачастую испытывают насилие, но не понимают этого, ибо привыкли считать подобное нормой. Всякая попытка подчинить себе другого человека вопреки его желанию связана с ущемлением прав человека, чего быть не должно.

Работа над ошибками.

Неправда №1. Насильственное поведение партнера можно изменить в любой момент.

Забудьте об этом. Единственный, кого человек действительно может контролировать, – это он сам (да и то, кстати, не всегда). Никогда нельзя предугадать, как поведет себя другой человек, даже хорошо знакомый. И уж тем более наивно полагать, что можно повлиять на него и изменить его поведение.

Неправда №2. Сексуальное насилие – это только изнасилование.

Нет, не только. К сексуальному насилию можно отнести:

  • сексуально навязчивые поступки (кто-либо словами или делами проявляет по отношению к тебе свой сексуальный интерес без твоего желания и согласия);
  • вовлечение одного человека другим в сексуальные отношения при помощи таких средств, как ложь (например, уверения в вечной любви или угрозы типа «если ты не согласишься, я найду кого-нибудь посговорчивее»), постоянное давление («пожалуйста, только один раз, все будет хорошо…»), поддразнивание («когда же наша детка наконец вырастет…». Поверьте, это совсем не тот случай, когда следует кому бы то ни было доказывать, что тебе «не слабо»);
  • принуждение и подталкивание к сексуальным действиям при помощи физической силы;
  • собственно изнасилование.

Как видно, сексуальное насилие многогранно – от нежелательных шлепков и щипков до подталкивания к сексу, изнасилования. Конечно, эти поступки не равнозначны, однако каждый из них является сексуальным насилием над личностью. Все они возникают из-за недостатка уважения и понимания простой истины – все это удовлетворение собственных прихотей и нужд за счет ущемления интересов другого человека, что недопустимо и преследуется по закону.

Неправда №3. Сексуальное насилие – это проявление бесконтрольного сексуального желания.

Изнасилование – это скорее проявление агрессии и силы, нежели сексуального желания. Часто человек, совершающий изнасилование, стремится таким образом подчинить себе другого. Секс становится средством выражения агрессии, власти, силы.

Неправда №4. Сексуальное насилие происходит только между людьми, которые не знают друг друга.

По статистике многих стран, в 84% случаев изнасилований преступник и жертва были знакомы. Более того, насильником может быть и достаточно близкий человек – как кровный родственник (отец, мать, дедушка, дядя – в этом случае сексуальное насилие называется инцестом), так и человек, исполняющий в семье определенную роль (отчим, мачеха, опекун).

Неправда №5. Тот, кто подвергся сексуальному насилию, сам виноват в случившемся.

Довольно часто люди, в том числе и близкие, обвиняют жертву изнасилования в том, что произошло. По их мнению, изнасилование можно расценить как возмездие за вызывающее поведение, внешний вид и т.д. Такой подход часто приводит к тому, что пострадавший старается скрыть от окружающих факт насилия, даже несмотря на возможные последствия: психические расстройства, симптомы заболеваний, передаваемых половым путем, и другие неприятные обстоятельства. На самом деле легкомысленное поведение жертвы так же не оправдывает агрессивные действия преступника, как открытые окна домов не оправдывают квартирного вора. В любом случае жертва вряд ли хотела быть изнасилованной или «заслужила» это. Изнасилование – слишком тяжелое наказание за легкомысленную одежду или фривольное поведение.

Однозначная правда. Все проявления, нарушающие ваши права, – это насилие.

Права определяются Конвенцией ООН о правах ребенка (по Конвенции ребенком признается каждый человек, не достигший 18 лет). Согласно этому международному документу, вы имеете право: на жизнь; уровень жизни, необходимый для полноценного развития; свободное выражение своих взглядов и мнения; свободу мысли, совести и религии; всестороннее участие в культурной жизни; защиту от экономической эксплуатации; образование; доступ к надлежащей информации; обращение в органы правосудия; защиту от сексуальной эксплуатации, злоупотреблений и небрежного обращения.

Памятка. Если вы не хотите стать жертвой насилия, соблюдайте несколько правил:

  1. Собираясь провести вечер в незнакомой компании, возьмите с собой приятеля, в котором вы уверены.
  2. В начале вечеринки предупредите всех, что не уйдете не попрощавшись. Если вы покидаете компанию с кем-то, то скажите друзьям, с кем.
  3. Доверяйте своей интуиции. Если вы ощущаете психологический дискомфорт, то это может быть потому, что вы не чувствуете себя в безопасности.
  4. Установите для себя четкие пределы: чего вы хотите, а чего не позволите.
  5. Сохраняйте способность принимать ясные решения и правильно реагировать в любой ситуации.
  6. Ведите себя уверенно. Вы имеете право думать и заботиться о себе, даже если этим вы можете задеть чувство другого.
  7. Если есть возможность, чтобы вас встретили или забрали с вечеринки, то воспользуйтесь ею (это придаст вам большей уверенности, и вы сможете лучше контролировать свои действия). Не пользуйтесь в одиночку услугами частного транспорта. В этом случае попросите провожающего запомнить или записать номер автомашины.
  8. Нет совершенно верных способов защиты от потенциального сексуального насилия. Но существуют тревожные для вас знаки, которые могут насторожить, например неуважение к человеку, нарушение его личного пространства. Будьте осторожны, если кто-то: находится к вам слишком близко и получает удовольствие от дискомфорта, который вы в связи с этим испытываете; пристально смотрит на вас и демонстративно разглядывает; не слушает того, что вы говорите, и игнорирует ваши чувства; ведет себя с вами как хороший знакомый, хотя это не так.

Обращая внимание на знаки подобного рода, вы можете уменьшить риск подвергнуться насилию не только на вечеринке, но и в других местах. Такая ситуация может сложиться, когда вы встречаетесь с кем-то впервые, идете в кино или на дискотеку, находитесь в компании друзей или знакомых.

Если вы находитесь с кем-то, кто заставляет вас чувствовать себя дискомфортно, кто игнорирует ваши чувства или выказывает неуважение к вам каким-то другим способом, лучше немедленно прервать отношения с этим человеком.

Похожие материалы в разделе Психология ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *