Психология ребенка ↓

Если у вас близнецы

Психологических проблем, которые возникнут у Вас при уходе за близнецами, очень много. Прежде всего, Вас ожидает невероятно большая физическая нагрузка, особенно вначале. Поэтому Вам нужна любая помощь, которую удастся получить; и чем дольше Вы сможете ею пользоваться, тем лучше. Это могут быть Ваши родственники, кто-нибудь из знакомых или соседи; большую помощь способен оказать и старший ребёнок, если он есть.

Конечно, главный помощник – отец близнецов. Он может помогать купать детей по вечерам, что-то делать по хозяйству, на которое у Вас не хватает времени. Но ещё важнее практической помощи – психологическая поддержка, которую он способен Вам оказать: терпение, выдержка, сочувствие, благодарность и восхищение. Именно отец близнецов имеет возможность по-настоящему почувствовать, как он нужен жене и детям, доказать им свою любовь и преданность.

Вы должны постараться облегчить себе домашнюю работу. Стирать лучше в стиральной машине, можно пользоваться услугами прачечной и обзавестись бумажными пелёнками. Уберите на время всё, без чего можно обойтись, оставьте самое необходимое, чтобы облегчить уборку квартиры. Готовьте самую простую еду, требующую меньше всего времени и усилий.

Вас ожидают большие затраты. Не чурайтесь подержанных детских кроваток и колясок, одолжите или купите их у знакомых, чьи дети уже выросли. Хорошо иметь запасную коляску, в которой можно увезти плачущего малыша, чтобы он не разбудил другого.

В особую проблему выливаются режимные моменты жизни детей. Трудно, да в одиночку и просто невозможно, одновременно купать, кормить, одевать двоих детей. Лучше составить расписание кормлений и стараться его придерживаться. При грудном вскармливании можно прикладывать детей к груди одновременно. В дальнейшем многие матери избирают такую тактику: кормят вначале того ребёнка, который первым проснулся, а второго будят только тогда, когда один уже накормлен. Во время купания трудно избежать голодного крика малышей, как бы быстро Вы их ни купали. Пусть Ваш помощник, заранее приготовив бутылочки с молоком, кормит того ребёнка, которого уже выкупали.

Если дети подросли и едят из бутылочки, кормите одного ребёнка на руках, а другому подставьте бутылочку, но не забывайте изменять очерёдность в каждое кормление. Многие матери предпочитают подставлять бутылочки одновременно обоим детям, чтобы иметь свободными обе руки и помогать малышам удерживать соску. Когда Ваши дети дорастут до того, что их можно будет кормить из ложки, рекомендуем поступать следующим образом: пока один ребёнок глотает пищу, закладывайте ложку с едой в ротик другого. Постарайтесь пораньше приучить малышей к еде, которую можно держать в руке (хлеб, печенье, варёные овощи), побуждайте малышей самостоятельно есть ложкой.

Близнецов можно помещать в манеж с 2-3-х месяцев. Обычно они с удовольствием играют вдвоём. Следите за тем, чтобы в манеже не было тяжёлых и острых предметов, так как дети не понимают, что, ударяя друг друга, могут причинить боль.

Рано или поздно перед родителями встаёт вопрос, на что ориентироваться: подчеркивать всеми способами сходство детей или развивать индивидуальность. Некоторые родители предпочитают никак не выделять ни одного из детей, покупают обоим одинаковую одежду и одинаковые игрушки, мотивируя это тем, что иначе дети будут ссориться и обижаться друг на друга, ведь обычно близнецы просят, чтобы одному надели то же самое, что и другому, и дали ту же игрушку. Другие родители предпочитают с самого начала одевать детей по-разному, подчёркивая их индивидуальность. Ребёнок учится получать удовольствие не от своего сходства с братом или сестрой, а от своей непохожести на него. Вы можете пользоваться одеждой, отличающейся только цветом. Она, с одной стороны, достаточно одинаковая, чтобы показать, что дети – близнецы, но и достаточно разная, чтобы выделить каждого из них.

Во что одевать – один из самых ранних вопросов, возникающих перед родителями, когда они задумываются о воспитании индивидуальности близнецов. Насколько следует подчёркивать в близнецах сходство и насколько поощрять развитие их индивидуальности, особенно если дети очень похожи? Прежде чем отвечать на этот вопрос, отметим, что ситуация развития близнецов психологически уникальна. Дети с рождения воспитываются в паре, постоянно наблюдая друг друга, а затем и взаимодействуя. Кроме того, необычное сходство детей делает их как бы отражением друг друга. Им нелегко ощутить и осознать себя самостоятельной личностью. Дело усугубляется ещё и тем, что родители, да и все знакомые, обычно восхищаются сходством детей. Это может создать у близнецов впечатление, что единственное их достоинство и источник привлекательности для людей – сходство, одинаковость одежды, причёсок, внешности. Двое одинаковых хорошеньких малышей – очаровательное зрелище, когда детям 2-3 года. Но если они уже выросли, если перед нами дошкольники или подростки, одинаково одетые и во всём подражающие друг другу, то это вызывает не умиление, а недоумение. А иногда и 30-летние близнецы стараются привлечь внимание окружающих исключительно своим сходством и настолько зависимы друг от друга, что не могут расстаться, полюбить кого-либо ещё и завести свою семью.

Вообще проблема взаимозависимости близнецов очень важна с точки зрения развития их личности и характера. В большинстве случаев близнецы именно в силу своего положения становятся сильными личностями: у них рано появляется чувство независимости от родителей, они лучше, чем другие дети, приспосабливаются к совместным занятиям и играм. Обычно близнецы активны и инициативны, а в отношениях друг с другом проявляют преданность и великодушие.

Однако бывают случаи, когда один из близнецов доминирует, играя активную роль в паре, а второй подчиняется, во всём ему уступая. Тогда у более активного ребёнка могут сформироваться деспотические черты характера, а другой вырастет пассивным, робким и неуверенным.

Бывает и так, что занятые своими делами родители предоставляют близнецов друг другу, и те как бы замыкаются в своей паре. Очень часто такие дети начинают говорить на своём собственном языке, легко объясняясь жестами и мимикой, тогда как окружающие их не понимают. Это может затруднить усвоение детьми настоящего языка, а в дальнейшем привести к трудностям в школьном обучении.

Чтобы избежать излишнего подчёркивания того факта, что близнецы очень похожи, родителям не следует давать им слишком близкие по звучанию имена. Обращаться к каждому из детей лучше по имени, а не просто «дети», одевать одинаково можно только в раннем детстве. Постарайтесь побыстрее ввести близнецов в круг других детей, чтобы они не привыкали исключительно к обществу друг друга. Пусть у каждого из них будут свои друзья, и разрешайте им ходить в гости не обязательно вместе. Тогда один из близнецов сможет проявить свои способности и инициативу в игре с товарищами, а другой получит возможность полностью завладеть вниманием родителей.

Если Вы любите одного из близнецов сильнее, чем другого, и уделяете ему немного больше внимания (потому, например, что он меньше и слабее), не казните себя. В стремлении к абсолютной справедливости нет нужды. Более того, если Вы будете постоянно контролировать себя с этой точки зрения, Ваши отношения с детьми станут напряжёнными и натянутыми. Каждому ребёнку необходима Ваша искренняя любовь. Ребёнок удовлетворён, если чувствует, что он любим, значим для Вас, и тогда его не беспокоит, какие знаки внимания получают его братья и сестры. Стремление к абсолютному равенству обязательно привлечёт внимание ребёнка к своим правам, и он станет требовательным и капризным. Избегайте таких фраз, как: «Сегодня первой получит кашу Лиза, а зато кисель – Соня» или «Мама наденет рубашку первому Жене, зато Коля будет первым умываться».

Авдеева Н.Н., Мещерякова С.Ю., Ражников В.Г.
Психология Вашего младенца: у истоков общения и творчества.

Похожие материалы в разделе Психология ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *