Психология ребенка ↓

Коррекция энуреза у детей

Энурезом называется недержание мочи, оно бывает ночное и дневное, в постель и штанишки, по каплям или обильное. Это заболевание является, может быть, одним из самых тягостных как для ребенка, так и для окружающих. Среди детей, исключительных по характеру, этот бич довольно сильно распространен. Некоторые из детей-энуретиков могут иметь слишком малый мочевой пузырь, другие чересчур торопятся при мочеиспускании. Так как этот орган с годами увеличивается и задерживающая склонность возрастает, тяжелая ненормальность может исчезнуть.

Однако нередко энурез является одним из симптомов нервно-психического состояния, а по мнению других исследователей—болезненного функционирования эндокринных желез (желез внутренней секреции). Слабоодаренные дети, будут ли они глухонемые, слепые, трудновоспитуемые или нервно-психопатичные, особенно страдают от энуреза, а ввиду того, что их поведение не позволяет самим принять участие в медико-педагогической коррекции, то помочь им труднее, чем интеллектуально нормальным детям. Энуретики всегда бывают возбужденными, раздражительными, зачастую загнанными и склонными к уединению и к болезненному сосредоточению на самих себе (аутизму).

Сложная коррекция энуреза состоит из воспитательных, психотерапевтических (внушение, гипноз) и медикаментозных мероприятий. Коррекция одновременно направлена на то, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо, получал надлежащее питание, здоровый труд, приятную игру, увеличенную дозу отдыха. Самокоррекция для успеха крайне необходима. Перед укладыванием спать следует опорожнить мочевой пузырь, далее будить в определенные часы, чтобы ребенок мочился, постепенно увеличивая продолжительность интервалов сна, полезно приучать спать не на спине. Особый вред здесь приносят наказания.

Кащенко В.П.
Педагогическая коррекция: Исправление недостатков характера у детей и подростков.

Похожие материалы в разделе Психология ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *