Педагогика ↓

Занятие 19. «Встреча с Бабой Ягой»

1. Разминка

Дети сидят на стульях по кругу.

Педагог. Будем искать платочек. Платочек волшебный: то спрячется, то появится. Попробуем: закроем глаза. (Педагог то прячет платочек под стул, то вешает себе на голову, то незаметно кладет кому-нибудь из детей на плечо.) Откроем |глаза, кто увидит, где спрятался платок? (Играют 3 раза.) А сейчас я взмахну платочком, и мы окажемся на полянке в лесу. Будем ходить по полянке, рвать цветы, собирать грибы и ягоды. А как я захлопаю в ладоши – спрячьтесь под свои стулья, значит, опасность близко: гуси-лебеди летят, унести вас хотят! (1-2 раза педагог хлопает в ладоши, дети прячутся, потом снова ходят по полянке.)

2. Гимнастика

(Напряженно)

Сидя или лежа под стулом, выглядываем, нет ли лебедей? Вытягиваем голову вверх, смотрим влево-вправо, вниз-вправо. Нет ли там коварных гусей-лебедей? Шейка далеко вытягивается, сильно-сильно напрягается – надо все увидеть, миновала ли опасность?

Опасность миновала. (Расслабленно). Никого нет. Ух! – облегченно растянулись на полу. Согнутые руки перед собой положили, головку лобиком уткнули в локотки.

Все тело свободно, голова, спинка, ручки-ножки отдыхают, никого не боимся. Покатали головку, как яблочко, по локоткам. Туда-сюда. Шейка мягкая, головка легкая. Вылезли из-под куста.

Грозилки. (Напряженно). Пока мы отдыхали, гуси-лебеди наш платочек унесли. Вот они полетели. Давайте погрозим им кулачком: крепко ручки в кулачки зажали (вот они крепкие, твердые). Сначала правой рукой погрозим, потом левой.

(Резко)

А теперь оба кулачка вверх, быстро-быстро, сильно-сильно потрясем кулачками над головой. Пусть знают лебеди: мы им покажем.

Воробышек. (Плавно, Медленно). Глядите, воробышек сюда летит. От гусей отбивается. Позовем его рукой: «К нам, к нам! Лети к нам!» Другой рукой позовем, нежно машем рукой, а то воробей нас испугается. Двумя ручками ему помашем, плавно, волнообразно, движением к себе.

(Быстро)

Понял воробышек, полетел к нам. Быстрее, быстрее, все быстрее и быстрее крыльями машет, спасаясь от погони. Прилетел. Ух! (Дети машут «крыльями».)

Баба Яга. Воробышек прилетел нам сказать, что сюда Баба Яга в ступе летит, поймать нас хочет. Летит в ступе, помелом-метлой помогает (резко взмахиваем руками, как бы держа метлу в руках, и наклоняемся в разные стороны, выглядывая ребятишек).

(Резко)

Вот как Баба Яга летит. Руки крепко метлу схватили, спина твердая, ноги твердые – костяные, резко то вперед, то влево, то вправо наклоняется Баба Яга и метлой машет. Ух-ух-ух! Где детишки, кого схватить? Ух-ух-ух!

Цветок. (Расслабленно). Давайте перехитрим Бабу Ягу, притворимся цветком. Станем по кругу тесно, возьмемся за руки, наклонимся, руки вытянем в круг вниз-вперед – вот мы бутоны цветка.

Будем раскрываться: ручки-лепестки, спинки-стебельки. Медленно выпрямляемся, плавно, легко поднимаем руки вверх, наклоняемся спинкой назад, ручки отводим в стороны назад мягко, нежно. Спинка мягкая, ручки нежные.

(Плавно)

Ветерок дунул – мы покачались влево, вправо, ручками влево-вправо. Только ноги твердо стоят. Вверху все тело свободное, мягкое. Вот летит Баба Яга. Опять вперед медленно наклоняемся, закрылся цветочек, не найти нас Бабе Яге. (2 раза бутон закрывается и раскрывается.)

Охота Бабы Яги. (Прыжки). Вот Баба Яга ищет нас, злится, прыгает – грубая, корявая, горбатая, как кусок деревяшки, сучок от ветки. Ноги кривые – костяные, руки – палки, пальцы растопырены, как когти. И ходить не ходит, а прыгает, топает, туда-сюда наклоняется. Все нас ищет.

То и дело останавливается, замирает, прислушивается, вот-вот нас учует. Опять прыгает. Снова застыла, слушает: где топот, где мы прячемся?

Вот к столу поворачивается Баба Яга, еле-еле двигается, боится спугнуть нас.

Да как бросится к стулу, на пол грохается, под стул руки запускает: «Хвать!» А там нет никого. Опять вскакивает Баба Яга, снова замирает, назад крадется, пятится. «Грш!» – под другой стул, «Хвать!» – а там тоже никого (3 раза шевеления-застывания).

Баба Яга злится. Не нашла Баба Яга никого. Стала топать ногами от злости. Раз! Два! Три! Противные ребятишки. Раз, два, три, четыре, пять! Вот я вас!

Разошлась Баба Яга. Все сильнее и сильнее топает ногами, быстрее, быстрее. А теперь все медленнее и медленнее. Еле-еле.

У-ух! – устала, упала на стул, руки-ноги повисли, как макароны: устала Баба Яга искать и злиться. Разлеглась на стуле и хнычет. Так тебе и надо, злая Баба Яга.

3. Общение

Эмоции злости, ненависти

Педагог. Покажем, дети, какая Баба Яга злая, страшная. Подразним ее. (Дети показывают злую Бабу Ягу.) Посмотрим друг на друга, у кого Баба Яга самая страшная? Почему:

  • громче кричит: «У-у-ух!»?
  • сильнее топает ногами?
  • зубами клацает, скалится страшно?
  • глазами вращает, брови хмурит?
  • рычит?
  • щеки надувает, от ненависти чуть не лопается?
  • руками машет, прыгает?

А ну-ка, сделаем такую страшную Бабу Ягу. Посмотрим друг на друга. Красивая Баба Яга? Нет? Правильно. Все страшное и злое – некрасивое.

Кого мы знаем таких же злых? Волка, Бармалея, Карабаса Барабаса. Покажите их. Все; кто злится, становятся похожими на Бабу Ягу, Бармалея или Карабаса. Подразните их: Бабка-ежка, костяная ножка; Карабас Барабас, не боимся мы вас; гадкий, нехороший, злобный Бармалей. А когда мы сами злимся, кричим, швыряем все на пол, стучим ногами, размахиваем руками, мы красивые? Посмотрим друг на друга и разозлимся. У-у-ух! Мы красивые? А когда улыбаемся?

4. Поведение

Отражение внутреннего негативного эмоционального напряжения

Педагог. Давайте поиграем, я буду Карабасом, буду злиться на вас, ловить и хватать, а вы будете от меня убегать и кричать: «Карабас Барабас, не боимся мы вас!» Педагог, страшно рыча и крича: «Догоню, схвачу, на одну ладонь положу, другой прихлопну», – бегает за детишками, а они его поддразнивают. (Потом меняются ролями 2-3 раза.)

Дети становятся после педагога то бабками-ежками, то бармалеями, то карабасами или предлагают злых героев, которых они боятся, не любят: волка, крокодила, дракона.

5. Завершение

Педагог. Хватит играть со злыми и страшными. Мы-то с вами добрые, веселые и очень красивые. Улыбнемся, как мы умеем. Станем в круг и станцуем польку-хоровод со старым и очень добрым жуком (танцуют, хлопают, притоптывают по кругу и на месте, водят хоровод под музыку польки из кинофильма «Золушка» или любую другую, известную педагогу):

Станьте, дети,
Станьте в круг,
Станьте в круг,
Станьте в круг,
Я твой друг
И ты мой друг,
Старый добрый друг.
Ля-ля-ля.

Похожие материалы в разделе Педагогика:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *