Педагогика ↓

Занятие 16. «Путешествие в джунглях»

1. Разминка

Педагог. Ребята, сегодня мы отправимся в далекие южные джунгли, где много диких зверей, экзотических животных, очень влажно и жарко. Это – джунгли, в которых живет Маугли со своими друзьями. В джунглях нужно быть очень внимательными, чутко вслушиваться в окружающие звуки, чтобы не потеряться и не погибнуть. Давайте потренируемся. Закройте глаза и прислушайтесь, а потом мне скажете, что вы услышали (включается запись «Звуки леса»). Каждый ребенок рассказывает, что он услышал.

Слушать вы умеете, молодцы!

Дети, в джунглях много деревьев с длинными ветвями, которые называются лианами. На них очень любят качаться обезьяны. Нам тоже, может быть, придется прыгать по лианам, чтобы уйти от опасности. Я хочу посмотреть, умеете ли вы прыгать. Кто прыгнет выше всех? Только приземляйтесь легко. Можно себе помогать руками, чтобы подпрыгнуть выше. Хорошо! Вы прямо как обезьянки! Теперь мы уж точно не попадем в руки хищников.

В джунглях живут не только обезьяны, но и змеи, пантеры, тигры, очень много разных насекомых и других животных. Не меньше и растений. Их так много, и они растут так часто, что нет даже тропинки. Ее придется прокладывать. Я пойду впереди и специальным ножом мачете буду расчищать нам дорогу, а вы идите за мной. Но идти надо след в след, чтобы не потеряться, не наступить на ядовитую змею или паука (ходьба змейкой с изменением темпа движения и видов ходьбы).

Вот мы и вышли из джунглей.

2. Гимнастика

(Прыжки)

Стоп! Внимание! Впереди обрыв. А за ним река. Давайте, как обезьянки, перепрыгнем обрыв. Только нужно прыгать как можно дальше. Хорошо оттолкнуться. Встаньте в одну линию. Раз, два, три! Ура! Перепрыгнули!

(Напряжение)

А теперь, как обезьянки, от радости мы будем головкой качать (вперед-назад, влево-вправо).

  • Да, да, да, какие мы ловкие!
  • Да, да, да, какие мы смелые!

(Напряженно, плавно)

Пока мы радовались, не заметили, что в зарослях появился тигр. Давайте притворимся, что мы – деревья, и он нас не заметит. Высоко поднимите руки вверх и покачивайтесь на носочках, как от ветра, то в одну сторону, то в другую, хорошо прогибаясь. Тело и ноги напряжены, а руки расслаблены, мягкие, плавно качаются в кистях.

Смотрите, тигр нас не заметил и ушел.

(Расслабленно)

Руки у нас изображали ветки деревьев, а теперь опустите их вниз, наклонитесь. Мы стали лианами, будем свисать с деревьев. Лианы покачиваются, как качели. Спина и ноги расслаблены, руки-лианы качаются легко, как ниточки.

(Напряженно)

Среди веток видны чьи-то зеленые глаза. Да это же черная пантера Багира! Она на солнышке нежится. Спинку выгнула, напрягла, голову опустила вниз, живот втянула, напрягла. А теперь спину прогнула, голову подняла, посмотрела вперед, потянулась, улыбнулась теплому солнышку.

(Дробно)

А к реке пришли не только мы. Пришел искупаться в прохладной воде друг Маугли – медведь Балу. Он лапой сильно бьет по воде, во все стороны брызги летят! Как здорово! Весело! Лапы напряжены, то медленно, то быстрее, а сам в своих брызгах купается, спасается от жары.

(Плавно по всей площадке)

Здесь, в джунглях, очень много красивых птиц. Особенно хороши попугаи. Перья их окрашены во все цвета радуги! Представьте, что вы – попугаи. Полюбуйтесь же своими перьями, похвалитесь перед другими попугаями. А теперь плавно взмахните крыльями. Полетели. Движения красивые, грациозные. Летаем по всей площадке.

(Замирание)

Тише, тише! Вы слышите шорох?

Это ползет огромный удав – мудрый Ка. Замрите, не шевелитесь! Может, он нас не заметит и проползет мимо? Никто не пошевелился, и удав уполз.

Педагог. Нам надо идти дальше. Впереди глубокий обрыв, а через него перекинут очень узкий веревочный мостик. Посмотрите вниз, какой глубокий обрыв! Не побоитесь пройти по мостику? Только идти надо осторожно, ногу ставить след в след, чтобы мост не расшатался и мы не упали. Идите за мной. Руки в стороны, балансируйте ими. Какие вы храбрые дети! Не побоялись перейти по мостику!

Но что это за дом? Здесь, наверное, живет Маугли.

3. Общение

Эмоции удовлетворения и удовольствия

Педагог. Теперь можно отдохнуть. Здесь тепло, хорошо, никто, не обидит, бояться нечего. Какие вы все-таки Молодцы! Никого не испугались, помогали друг другу, никто не подвел. Покажите, какие вы молодцы (большим пальцем руки). Пожмите друг другу руку в знак благодарности.

Эмоции удивления, интереса

Педагог. Как мы удивились, увидев больших разноцветных попугаев? Покажите.

А с каким интересом мы заглядывали сквозь ветки дерева, когда нашли Багиру? Покажите, как вы раздвигаете ветки и смотрите. Интересно, кто там?

4. Поведение Взаимопомощь

Педагог. Ребята, а если бы кто-то из нас упал на мостике или у реки ушибся, не смог бы идти дальше? Что бы вы сделали? Как помогли? (Проигрывание ситуаций получения ушибов, травм, потери товарища).

Настоящий друг никогда не бросит в беде и всегда приедет на помощь и словом, и делом.

5. Завершение

Педагог. Мы славно попутешествовали, пора и повеселиться. Вставайте в хоровод. Будем водить хоровод и петь песенку.

Дружба верная не сломается,
Не испортится от беды и вьюг,
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий, верный друг.

Похожие материалы в разделе Педагогика:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *