Психологический практикум ↓

Методика «Изучение влияния художественной литературы на эмоциональный опыт дошкольников»

Подготовка исследования. Приготовиться к выразительному чтению сказки О.Уайльда «Звездный мальчик». Распечатать или нарисовать самим картинки: мать-нищенку и сына из сказки «Звездный мальчик» (размер рисунка 50×100 см), вырезать красное сердечко из бумаги. Подготовить «подарки»: от нищенки (малозначительный для ребенка) и от мальчика (более привлекательный и ценный).

Проведение исследования. Исследование проводится с одними и теми же детьми 5-7 лет и состоит из 3 серий.

Первая серия. Экспериментатор предлагает подгруппе детей послушать сказку О.Уайльда «Звездный мальчик» (чтение прерывает на том месте, когда сын прогоняет родную мать).

Вторая серия. Работа ведется индивидуально. Каждому ребенку напоминают, в чем смысл метафоры «отдать кому-то свое сердце». Затем предлагают отдать вырезанное из красной бумаги сердечко тому персонажу, который больше всех понравился, показался самым хорошим. Ребенок дарит свое «сердце» одному из персонажей, подходя к рисунку, на нем изображены два нравственно противоположных героя: сын (звездный мальчик) и мать-нищенка. После этого он должен рассказать, кому и почему он отдал «сердце».

Третья серия. Работа ведется индивидуально. Через некоторое время предлагают еще раз встретиться с теми же персонажами, однако на этот раз сами герои сказки желают подарить детям что-то на память. Детям напоминают, что подарки обычно принимают от тех, кто нам нравится и дорог. Каждый должен принять подарок только от одного персонажа. Ребенок, принимая подарок от лучшего, по его мнению, героя, должен обосновать свой выбор.

Обработка данных. В первой серии наблюдают внешние эмоциональные проявления, о которых свидетельствуют застывшие позы, вскрикивания, вопросы, заданные взволнованными голосами, мимика. По итогам выбора во второй серии эксперимента судят о содержательной стороне переживаний каждого ребенка и о направленности этих переживаний. Отмечают эмоциональные проявления, степень уверенности или сомнения в процессе выбора.

Ситуация, предложенная в третьей серии, дает возможность проверить глубину и устойчивость чувств, вызванных событиями сказки.

Детей делят на группы:

1. дети, отдавшие предпочтение матери-нищенке в обеих ситуациях выбора;
2. дети, отдавшие «сердце» матери и затем взявшие подарок от звездного мальчика;
3. дети, отдавшие «сердце» звездному мальчику и пожелавшие принять от него подарок;
4. дети, отдавшие «сердце» звездному мальчику и потом взявшие подарок от матери.

Г.А.Урунтаева, Ю.А. Афонькина «Практикум по детской психологии». – М.: ВЛАДОС, 1995 г.

Похожие материалы в разделе Психологический практикум:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *