Психологический практикум ↓

Методика «Изучение влияния выразительной стороны иллюстрации на отношение дошкольника к литературному герою»

Подготовка исследования.

1. Выбрать сказку для чтения и подобрать к ней 2 иллюстрации с изображением главного героя или одного из главных героев в наиболее важном эпизоде сказки. Образ главного героя должен быть дан по-разному. Например, сказка «Три поросенка» и 2 иллюстрации к ней. На одной должны быть изображены положительные эмоции, а на другой – противоположные. Например: волк гонится за поросятами – злой, волк выскочил из печки – ошпаренный, ему больно.

2. Выбрать сказку для чтения и 2 иллюстрации, изображающие 2 ситуации, в которые попадает главный герой и которые показывают разные стороны в его характеристике. Например, сказка «Три медведя» и 2 иллюстрации к ней; на одной – медведи идут гулять, на другой – пришли домой.

3. Выбрать сказку и серию иллюстраций, показывающих ситуации, в которые попадает главный герой. Например, сказка В. Сутеева «Мешок яблок» и серия рисунков к ней.

Проведение исследования. Эксперимент проводится в 3 серии с детьми 3-7 лет.

Первая серия. После того как ребенок воспроизвел сказку и высказал свое отношение к волку (ответив на вопрос: «Почему волк гнался за поросятами?»), ему дают картинку с другой трактовкой образа героя и просят пересказать сказку еще раз. Выясняют, изменилось ли отношение ребенка к персонажу под влиянием картинки.

Вторая серия. После пересказа и выяснения отношения к главному персонажу – медведям ребенку дают одну из двух иллюстраций (медведи гуляют или медведи пришли в дом). Ребенок должен пересказать текст вновь с опорой на иллюстрацию. Выясняют, изменилось ли его отношение к персонажу в зависимости оттого, какая из черт характера передана на картинке.

Третья серия. После пересказа ребенку показывают серию рисунков и просят вновь пересказать сказку. Выясняют, изменилось ли его отношение к главному персонажу.

Обработка данных. По каждой серии подсчитывают число ответов, в которых дана правильная трактовка образа героя, и число ответов, в которых произошло изменение первоначального отношения к герою.

Определяют, под влиянием каких особенностей иллюстрации изменяется отношение ребенка к герою – изображения его характеристики, передачи разных характеристик в разных ситуациях или под влиянием целостного показа действий героя в разных обстоятельствах.

Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина «Практикум по детской психологии». – М.: ВЛАДОС, 1995

Похожие материалы в разделе Психологический практикум:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *