Бесплатные Рефераты Курсовые ↓

Требования к оформлению курсовой работы по социальной психологии

Курсовая работа выполняется на белой стандартной бумаге на одной стороне листа формата А4 (210×297 мм) на компьютере. Текст должен иметь поля следующих размеров; верхнее – 25 мм, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 15 мм. Рекомендуемый объем курсовой работы составляет 35- 40 страниц печатного текста через 1,5 интервала, шрифтом Тimes New Roman, кегель 14.

Сноски на используемые источники литературы оформляются в круглых или квадратных скобках, например (Майерс Д., 1997), [35, с. 368-371].

Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы, страницы, главы пишут сокращенно и без значка «№», например: рис. 3, табл. 1, с. 3-4, гл. 2.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы.

Название глав и всех структурных компонентов исследования печатается в середине страницы. Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Такое расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа.

Точку в конце заголовка не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается. Таблицы, рисунки, графики, диаграммы и другой графический материал подлежат последовательной и непрерывной нумерации на протяжении всей работы. В приложении нумерация производится отдельно.

Язык и литературный стиль курсовой работы должен быть грамотным, изложение мыслей доходчивым и доступным пониманию. Необходимо избегать тяготения к утилитаризму, многословию, неграмотному или не к месту употреблению иностранных слов и оборотов.

Важно умение излагать авторские мысли в курсовой работе в безличном стиле, то есть от себя, но избегая употребления слова «Я» и в минимальной степени применяя слово «Мы» по отношению к себе. Где это необходимо, следует фиксировать свой вклад, например, словами: «по мнению автора», «как установлено в результате проведенных в курсовой работе исследований», «с нашей точки зрения» и т.д. Одно из важных условий стилистического совершенства курсовой работы заключается в соблюдении принципа причинно-следственных связей, логической последовательности изложения, благодаря чему не сложно понять, что из чего вытекает, следует. Обобщающее название «оформление» следует понимать как цикл, совокупность самых разнообразных действий, призванных придать работе вид завершенного в общих чертах произведения. Курсовая работа сдается в папке-скоросшивателе, содержит титульный лист, содержание, основной текст, приложение.

Содержание курсовой работы представляет собой последовательный перечень расположенных в ней материалов с выделением введения, глав и параграфов основного текста, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Рубрикацию глав, параграфов, подпараграфов целесообразно строить по индексационной схеме с цифровыми многоступенчатыми номерами (например, 2.3 означает номер третьего параграфа второй главы, а 2.3.1 – номер первого подпараграфа третьего параграфа второй главы).

Глоссарий

Обязательным структурным элементом курсовой работы является глоссарий. Он представляет собой краткий справочник специальных слов и понятий, выражений и сокращений с пояснениями. Основной целью создания глоссария является введение неспециалистов в специфику представленной темы курсовой работы, однозначное понимание используемых психологических и специальных терминов и понятий. Объем глоссария не ограничен, но следует помнить, что каждое специальное понятие или термин, содержащиеся в тексте курсовой работы и приложениях, должны найти свое отражение в глоссарии.

Минимальный рекомендуемый объем глоссария – 20-25 терминов, понятий и сокращений с раскрытием их смысла и содержания.

Похожие материалы в разделе Бесплатные Рефераты Курсовые:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *