Психологический практикум ↓

Тест «Какую оценку следует поставить вашему супружеству»

Инструкция. Ответы на поставленные ниже вопросы, быть может, помогут вам заметить как добрые стороны вашего супружества, так и грозящие ему потенциальные опасности. Прежде чем приступить к ответам, супруги должны приготовить отдельные листки бумаги с выписанными номерами от 4 до 30. Ставя отметки при соответствующих номерах, соглашайтесь лишь с теми утверждениями в них, которые соответствуют вашим мыслям, чувствам и поведению. В конце дан анализ ответов.

  1. Когда мы какое-то время находимся далеко друг от друга, я очень по ней (нему) тоскую, но когда мы снова вместе, я задумываюсь, почему же чувствовал(а) себя так одиноко.
  2. Я никогда не обманывал(а) своего партнера.
  3. Часто задумываюсь, а не лучше ли было бы выбрать другого.
  4. Мне больно, когда я вижу, как другие люди используют мою жену (мужа).
  5. Мой муж (жена) лучше для наших детей, чем я.
  6. Когда мы остаемся наедине, нам трудно найти тему для разговора.
  7. Мы никогда не ссоримся.
  8. Я не люблю отягощать своего партнера моими заботами, а поэтому никогда о них не рассказываю.
  9. Я считаю, это счастье, что мой муж (моя жена) выбрал(а) меня, потому что он (она) привлекательнее меня.
  10. У нас нет друг от друга никаких тайн.
  11. Когда у моего мужа (моей жены) неприятности, я советую ему (ей) как из них выпутаться.
  12. Три вещи, которые я люблю больше всего делать вместе, это:
    1.  
    2.  
    3.  
  13. Я не в состоянии себе представить, как будет выглядеть наша совместная жизнь через десять лет.
  14. Мне часто приходится защищать детей от его (ее) несправедливого обращения.
  15. Наша интимная жизнь утратила бы свою романтику, если бы я говорил(а) моему партнеру, что и как надо делать, когда мы вместе.
  16. Если только это возможно, муж и жена не должны проводить ночи вдали друг от друга.
  17. По правде, мы редко ссоримся, но если это случается, то долго не проходит взаимная обида.
  18. Я избегаю разговоров о моих собственных ошибках, потому что мне неприятно признаваться в них моему мужу (моей жене).
  19. Работа и дети для моего мужа (моей жены) важнее, чем я.
  20. Наши ссоры начинаются обычно с какой-то незначительной мелочи, но кончаются спором о принципах.
  21. Три вещи, которые более всего заботят моего мужа (мою жену), это:
    1.  
    2.  
    3.  
  22. Знаю заранее, что мой муж (моя жена) скажет мне на большинство тем, смогла бы (смог бы) почти закончить каждое его (ее) предложение.
  23. Я не люблю бывать в компаниях без него (нее).
  24. Предпочитаю проводить время без дела в обществе моего мужа (моей жены), чем в одиночку участвовать в самых даже привлекательных мероприятиях.
  25. Никогда не вообразил(а) бы себя в интимной ситуации с другим партнером.
  26. Если хоть раз лопнут связи взаимной верности – супружество бесповоротно уничтожено.
  27. Каждый из нас выработал себе в супружестве свою собственную позицию и сферу деятельности – и так лучше всего.
  28. Чтобы не задеть партнера предпочитаю делать вид, что не замечаю разных мелочей, которые меня в нем (ней) раздражают.
  29. С радостью жду, что настанет следующий этап нашего супружества: родятся дети, дети пойдут в школу, когда вырастут и оставят дом.
  30. Я никогда не подвергал(а) сомнению правильности собственного решения в выборе партнера.

Результаты

Если вы не согласны с более чем пятью среди утверждений 2, 7, 10, 23, 24, 25 и 30, то ваши представления о супружестве довольно нереальны. Это наиболее часто встречающиеся среди людей мифы, касающиеся идеального супружества: оно должно удовлетворять все чувственные потребности обоих супругов, исключая необходимость каких-то контактов или занятий вне брака; должно быть свободно от всяких конфликтов; оно должно быть всеохватывающим слиянием двух людей, которые становятся одной душой и одним телом. Такое супружество не оставляет никому из двоих места для того, чтобы свободно вздохнуть, на сохранение собственной личности и собственной внутренней жизни. Не оставляет места для нормальных человеческих конфликтов, для нормального развития.

Ответы на 1, 6, 12, 16, 23 и 24 относятся к умению удовлетворяться обществом партнера или партнерши. Если вы отрицаете утверждения 1 и 6 или не можете ответить на вопрос 12, то вы, наверное, чувствуете себя в своем браке довольно одиноко.

Если вы отрицаете номера 16, 23 и 24, то может, и преувеличиваете. Отношения времени, проводимого супругами вместе и порознь, это в каждом браке вещь столь же важная, как и трудная для определения. Часто муж или жена боятся признаваться партнеру, что узы исключительности начинают их тяготить, – боятся, что партнер почувствует себя обиженным или попросту уйдет. Тем временем в нас может расти тоска по кусочку свободного пространства – либо в географическом, либо в психологическом смысле. Советом здесь будет просто короткий отпуск от партнера – на пару часов, на день, на неделю.

Утверждения, обозначенные номерами 2, 7, 8, 10, 15, 17, 18, 20, 21 и 28, – касаются способов, которыми супруги делятся мыслями и чувствами. Если вы высказались в пользу номеров 8, 15, 17, 20 или 28, – хорошо подумайте над тормозами, которые сами себе навязываете. Молчание в важных делах – это кратчайший путь к нарастающему серьезному конфликту. Если, отвечая на вопрос 21, каждый из вас правильно назвал по крайней мере два среди дел, которые являются предметом глубокой заботы партнера, то вас связывает сильное чувство. Если же не удалось назвать ни одного, то задумайтесь – почему?

С другой стороны, если вы зачеркнете номера 2 или 10, то задумайтесь, почему вы должны говорить партнеру абсолютно все. Иногда мы вовсе без необходимости говорим нашим близким вещи болезненные и неприятные, – во имя ложно понятой правды, чтобы облегчить собственную совесть или чтобы «испытать» чувство партнера.

Если вы приняли утверждения 3 или 13, а не согласились с утверждением 29, попытайтесь серьезно задуматься над вашим чувством ответственности по отношению к партнеру. Ведь это вещь естественная – иногда спрашивать себя, правильный ли сделал выбор, принял ли нужное решение и позволяет ли супружество с оптимизмом смотреть в его будущее. Но, конечно, если такие вопросы появляются слишком часто, что-то в вашем браке не в полном порядке.

Партнеры должны говорить друг другу, что в интимных отношениях доставляет им удовольствие, не обращать внимание партнера на вещи, которых не любят. Если вы подтверждаете вопрос 25, значит вы, наверное, силитесь подавить в себе вполне невинную склонность, которая дремлет почти в каждой женщине и в каждом мужчине. Если согласны с номером 26, то вы признаете принцип, безоговорочное соблюдение которого может принести вашему браку больше вреда, чем сам случай неверности – что-то, над чем всегда надо подумать, но это не обязательно должно означать конец всякой связи между людьми.

Каждый удачный брак опирается на чувство взаимного уважения. Если вы согласитесь с утверждениями 4, 11, 14, или 22 – задумайтесь, подлинно ли ваше восхищение партнером. Что говорят ответы о его самостоятельности, авторитете, жизненной практичности?

Утверждения 5, 9, 18, 19, 23 и 24 касаются чувства собственной ценности. Если вы согласились с четырьмя или более из них, то вы недооцениваете ни себя, ни вашего вклада в упрочение супружества. В то же время можно сохранить собственную личность (вместе со всеми недостатками, которые, может быть, и не так уже страшны), а одновременно чувствовать, что имеешь полное право просить партнера о совете и помощи. Часто помогает просто искреннее обсуждение угнетающей нас проблемы.

Похожие материалы в разделе Психологический практикум:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *