Психологический практикум ↓

Гиссенский опросник (Giesener Beschwerdebogen, GBB)

Опросник-анкета, предназначен для выявления субъективной картины физических страданий больных. Предложен Е. Брюхлер и Дж. Снер в 1967 г.

Опросник состоит из перечня, включающего 57 жалоб, относящихся к таким сферам, как общее самочувствие, вегетативные расстройства, нарушение функций внутренних органов. Степень их интенсивности оценивается по 5-балльной шкале: 0 – нет, 1 – слегка, 2 – несколько, 3 – значительно, 4 – сильно.

Помимо жалоб, выясняется их обусловленность психическими или физическими факторами пациента. Предусмотрена возможность указания на не содержащиеся в опроснике жалобы.

На основе факторного анализа были выделены 4 основные и 5-я дополнительная шкалы:

  • Шкала1. «Истощение» (И) – характеризует неспецифический фактор истощения, указывающий на общую потерю жизненной энергии, потребность в помощи.
  • Шкала2. «Желудочные жалобы» (Ж) – отражает синдром нервных (психосоматических) желудочных недомоганий.
  • Шкала3. «Ревматический характер» (Р) – выражает субъективные страдания пациента, носящие алгический или спастический характер.
  • Шкала4. «Сердечные жалобы» (С) – указывает на то, что пациент локализует свои недомогания преимущественно в сердечно-сосудистой сфере.
  • Шкала5. «Давление» или «Интенсивность жалоб» (Д) – характеризует общую интенсивность жалоб.

Оценки по шкалам получают путем суммирования баллов по каждому входящему в эти шкалы пункту. Для оценки субъективной степени физических недомоганий авторы предлагают рассматривать ее в сравнении с данными выборок пациентов и здоровых, а также учитывать возрастные и половые различия. В качестве такого интегрального показателя для сопоставления используется т. н. процентный ранг – процент тех испытуемых из выборки стандартизации, которые получили равный или более низкий балл, нежели данный обследуемый. Тест предполагает также графическое отображение результатов. Помимо интерпретации по пяти шкалам, возможен анализ, базирующийся на всех пунктах.

Стандартизация опросника проводилась на выборке населения Германии (1601 чел.) и пациентах психосоматической клиники Гиссенского университета (4076 чел.)

Имеется русскоязычный вариант, адаптированный сотрудниками психоневрологического института им. В.М. Бехтерева (В.А. Абабков, С.М. Бабин, Г.Л. Исурина и др., 1993), стандартизованный на здоровых (286 чел.) и больных с невротическими и психосоматическими расстройствами (467 чел.).

По мнению авторов русскоязычного варианта методики, физическое состояние человека влияет на эмоциональный стереотип поведения. Это следствие влияния соматики на психику. Но возможно и обратное воздействие – сложившийся у личности эмоциональный стереотип поведения накладывает отпечаток на переживание физического состояния. Эмоциональный стереотип поведения оказывает давление на восприятие органических состояний.

В медицине существует понятие «субъективный уровень заболевания». В отличие от объективной картины соматических нарушений, субъективный уровень отражает, как человек эмоционально интерпретирует состояние своего здоровья. При этом каждое отдельное ощущение сопровождается субъективным эмоционально окрашенным восприятием, а сумма таких ощущений определяет интенсивность субъективных недомоганий.

Речь идет о любой личности, а не только о больном или обратившемся за помощью к врачу. Ведь каждый человек в той или иной мере обеспокоен своим здоровьем и переживает какие-либо недомогания, привнося в повседневные отношения с окружающими эмоциональный психосоматический фон.

Помимо основного предназначения, данный опросник может использоваться для изучения эффективности психотерапии, при решении проблемы взаимовлияния физических жалоб у супругов, ответной реакции на заболевание партнера.

Инструкция:

«Предлагаем Вам опросник, который выявляет интенсивность эмоционально окрашенных жалоб по поводу Вашего физического самочувствия.

Отмечаемые недомогания оценивайте по шкале: 0 – нет, 1 – слегка, 2 – несколько, 3 – значительно, 4 – сильно».

Стимульный материал:

Я чувствую следующие недомогания 0
Нет
1
Слегка
2
Несколько
3
Значительно
4
Сильно
1. Ощущение слабости          
2. Сердцебиение, перебои в сердце, или замирание сердца.          
3. Чувство давления или переполнения в животе          
4. Повышенная сонливость          
5. Боли в суставах и конечностях          
6. Головокружение          
7. Боли в пояснице и спине          
8. Боли в шее (затылке) или плечевых суставах          
9. Рвота          
10. Тошнота          
11. Ощущение кома в горле, сужение горла или спазма          
12. Отрыжка          
13. Изжога или кислая отрыжка          
14. Головные боли          
15. Быстрая истощаемость          
16. Усталость          
17. Чувство оглушенности (помрачения сознания)          
18. Чувство тяжести или усталости в ногах          
19. Вялость          
20. Колющие или тянущие боли в груди          
21. Боли в желудке          
22. Приступы отдышки          
23. Ощущение давления в голове          
24. Сердечные приступы          

Обработка данных:

Вычисляются суммарные оценки недомоганий, составляющих шкалы:

  1. «Истощение» – И: 1+4+15+16+17+19=
  2. «Желудочные жалобы» – Ж: 3+9+10+12+13+21=
  3. «Боли в различных частях тела» или «ревматический фактор» – Р: 5+7+8+14+18+23=
  4. «Сердечные жалобы» – С: 2+6+11+20+22+24=
  5. «Давление (интенсивность) жалоб» – Д. Эта шкала включает все 24 приведенные выше жалобы представляет собой интегральную оценку 4-х предыдущих шкал.

Интерпретация результатов:

Симптомы недомоганий, составляют следующие шкалы:

  1. «Истощение». Показатель этой шкалы характеризует неспецифический фактор истощения, который указывает на общую порю жизненной энергии потребность человека в помощи.
  2. «Желудочные жалобы». Шкала отражает синдром нервных (психосоматических) желудочных недомоганий (эпигастральный синдром).
  3. «Боли в различных частях тела» или «ревматический фактор». Шкала выражает субъективные страдания пациента, носящие алгический или спастический характер.
  4. «Сердечные жалобы». Шкала указывает на локализацию недомоганий преимущественно – в сосудистой сфере.
  5. «Давление (интенсивность) жалоб». Эта шкала включает все 24 приведенные выше жалобы представляет собой интегральную оценку 4-х предыдущих шкал. Суммарная оценка интенсивности эмоционально окрашенных жалоб по поводу физического состояния образует самостоятельный и весьма значимый фактор, определяющий психический статус личности.

Необходимо подчеркнуть, что указанные шкалы не отражают клинические синдромы, которые позволяют диагностировать то или иное заболевание. Они представляют собой среднее сочетание ощущаемых человеком физических недомоганий.

Оценка для первых четырех шкал находится в диапазоне от 0 до 24 баллов (так как каждая шкала содержит 6 пунктов), для 5-й шкалы как суммарного показателя четырех предыдущих, оценка варьироваться от 0 до 96 баллов.

Для того, чтобы оценить субъективную степень эмоционального переживания физических недомоганий отдельного человека, авторы методики предлагают рассматривать его данные в сравнении с выборками стандартизации – с результатами, полученными в контрольной группе здоровых (286 человек) и в группе пациентов, страдающих невротическими и психосоматическими расстройствами (467 человек). С помощью специальной таблицы сырые баллы данного человека переводятся в процентные ранги. Процентный ранг указывает, какой процент лиц в контрольной группе (К) или в группе пациентов (П) имеет по шкале «интенсивности» (давление жалоб) оценку, равную или более низкую по сравнению с результатом конкретно опрошенного человека.

Похожие материалы в разделе Психологический практикум:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *